Войти в почту

Корреспондент "РГ" проследил, как проходит первый нерабочий день в Перми

Корреспондент "РГ" проследил, как проходит первый нерабочий день в Перми

Корреспондент "РГ" проследил, как проходит первый нерабочий день в Перми
© Российская Газета

[В ]торговых центрах Перми после начала действия ограничений у продавцов наблюдается переполох. На всех входах висят объявления "Продажа товара только по предъявлении QR-кода". Продавщицы ходят из отдела в отдел, уточняют, как правильно проверять QR-код у посетителей.

"Вот у меня сканер есть, и какая-то полоска вверх движется, - продавщица показывает экран смартфона коллегам. - Наверное, его и надо направлять на QR-код". Торговцы обсуждают, как им поступать.

- Медотвод должен быть за шестью подписями врачей, - авторитетно говорит одна из них. - Иначе это подделка.

Но все сходятся в том, что покупателей и так станет гораздо меньше. QR-код требуют в Перми везде, даже в самых неожиданных местах. Например, в приемном пункте химчистки растерянного мужчину с огромным пакетом вещей отправили восвояси. У него при себе нет подтверждений о вакцинации.

Кофейня в торговом центре продает напитки без ограничений, требуют только при расчете надеть маску. Бариста пояснил, что они торгуют на вынос, поэтому документы не спрашивают.

У табачного киоска мнутся двое молодых парней. Недовольная происходящим продавщица отказалась отпустить им товар по причине отсутствия QR-кода.

Многие пермяки бросились срочно ставить себе прививки от коронавирусной инфекции. Светлана Чудинова, продавец одного из ТЦ, рассказала, что ее родственники в Оханске еле-еле смогли вакцинироваться.

- Очередь огромная, просто столпотворение какое-то, - говорит она. - Все как проснулись, ринулись, раньше-то где были?

В краевом центре открыто около десяти мобильных пунктов вакцинации. Еще с пятницы, после объявления о вводе ограничений, в них выстроились огромные очереди. Люди стоят часами, но уколы ставят быстро, прививают примерно по 50-60 человек в час. Возникли вопросы по детским садам. В период нерабочих дней в них организованы дежурные группы. Но туда принимают не всех, причем не совсем понятен принцип отбора.

- Сегодня надо было на работу, - говорит пермячка Наталья. - Ребенка пришлось оставить дома с бабушкой. Ей больше 65 лет, не вакцинирована. Им же запрещено выходить из дома. К нам пробиралась из другого района, как партизанка, боялась, что арестуют. Но я завтра перехожу на удаленку, так что сама буду сидеть с ребенком.

Из-за нерабочих дней стало гораздо меньше автомобилей на улицах Перми. Видимо, жители краевого центра решили отсидеться по домам в этот период.

- Наш директор очень недоволен происходящим, - говорит пермяк Андрей. - У нас на предприятии готовится запуск новой производственной линии, а на работу можно выходить только части работников из-за введенных ограничений. Не знаю, что будет дальше.

В администрации губернатора Пермского края корреспонденту "РГ"пояснили, что сейчас внимательно наблюдают, как проходит первый нерабочий день в регионе. Пока все утрясается, люди привыкают к новому формату работы и выводы будут делать позже.

Константин Бахарев, "Российская газета", Пермь

Справка "РГ"

На 25 октября в Пермском крае выявлено 115 739 подтвержденных случаев заболевания COVID-19. Привились одним компонентом 855 861 человек. За время пандемии умерли 5604 человека. За нарушение санитарных правил с начала пандемии в Пермском крае наложено штрафов на 163 миллиона рублей.