Войти в почту

Зампред Заксобрания Панфёров раскритиковал немецкую выставку в Новосибирске

Критику выставки об истории Берлинской стены, которую в центре Новосибирска организовали консульство Германии и Немецкий федеральный фонд исследования диктатуры при содействии немецких газет Die Welt и Bild, Андрей Панфёров опубликовал на своей странице в Facebook.

Зампред Заксобрания Панфёров раскритиковал немецкую выставку в Новосибирске
© Bfm.ru Новосибирск

Стенды были выставлены возле кинотеатра «Победа» несколько дней назад. Один из них с подписью «облик диктатуры» под советским танком уже вызвал горячие споры среди новосибирцев. Панфёров подчеркнул, что возмущён прямым упрёком в адрес СССР по поводу диктатуры.

«Я, как гражданин изучающий историю своей страны, не могу уразуметь, как эта безнравственная выставка появилась в центре Новосибирска – города трудовой доблести. Почему позволили представителям Германии выставить эту "грязь" в отношении нашего государства? Немцы что, забыли, что у них 27 миллионов на совести?! Они забыли, как уничтожали наш народ, сжигали детей и глумились над гражданами нашей великой страны – Советского Союза? Я не могу понять, где было Министерство культуры города и области, где была мэрия Новосибирска? Я беспредельно возмущён уровнем цинизма и гнусности тех, кто организовывал эту выставку», – заявил Панфёров.

Он обвинил в «кощунстве» представителей Германии и власти Новосибирска, а также предложил выставку, посвящённую ужасам фашизма.

Прокомментировала новую выставку и вице-мэр Новосибирска Анна Терешкова. По её словам, выставка об истории Берлинской стены была демонтирована после резонанса в обществе и возникшего скандала. Она подчеркнула, что данная выставка не была согласована с городскими властями.

«Учитывая данную ситуацию, департамент культуры, спорта и молодёжной политики договорился с руководством Центра Победа об обязательном согласовании с городом не только культурно-массовых мероприятий, но и выставочных проектов независимо от принадлежности территории их размещения», – написала Терешкова в Facebook.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал