Войти в почту

Оренбуржцы не смогут избежать вакцинации на основании справки о наличии антител

Глава Минздрава Оренбургской области Татьяна Савинова рассказала, что наличие антител не является основанием для выдачи отвода от вакцинации против коронавируса.

Оренбуржцы не смогут избежать вакцинации на основании справки о наличии антител
© ProOren

Министр здравоохранения сообщила эту информацию во время своего брифинга, который провела по теме COVID-19 в Оренбуржье 20 октября. По словам Татьяны Савиновой, в Минздраве отметили подъем тестирования на наличие антител. Оренбуржцы полагают, что высокие показатели могут стать уважительной причиной для медотвода от вакцинации. Однако это не так.

В результате Татьяна Савинова призвала местных жителей не тратить свои деньги и время, так как высокий уровень антител не повод для выдачи справки о медицинском отводе. Как отметила министр, врачей будут жестко наказывать за выдачу медотводов без реальных медицинских на то показаний.

Также сегодня стало известно, что в Оренбуржье число вакцинированных достигло 687 178 человек.

Для жителей области организовали 77 прививочных пунктов. Также в Оренбуржье организованы мобильные бригады, которые поводят вакцинацию в отдаленных от городов селах. Специалисты выезжают на дом к пожилым и людям с ограниченными возможностями здоровья.

Сформировано 38 мобильных бригад. Также прививки делают на базе мобильных фельдшерско-акушерских пунктов.

Записаться на вакцинацию можно по номеру 122 или через портал Госуслуг. Без записи прививку можно сделать в торговых центрах Оренбурга. С собой нужно взять паспорт, СНИЛС и полис ОМС.