Войти в почту

В Липецком театре кукол впервые поставили спектакль "Нос" по повести Гоголя

ТАСС, 21 октября. Труппа Липецкого государственного театра кукол впервые поставила спектакль "Нос" по повести Николая Гоголя, премьеру запланировали на 4 ноября, сообщил ТАСС в четверг художественный руководитель театра Олег Пономарев.

В Липецком театре кукол впервые поставили спектакль "Нос" по повести Гоголя
© ТАСС

"У нас сейчас премьера молодого режиссера Ивана Карпова - "Нос" по Гоголю. Премьера состоится 4 ноября на Ночь искусств", - сказал собеседник агентства.

По словам Пономарева, спектакль задумали в апреле 2021 года, а после разработки эскиза к репетициям приступили в августе. По его словам, к спектаклю художник театра Виктория Горбунова создала порядка 20 кукол.

По словам Пономарева, это первая в Липецком театре кукол постановка по Гоголю почти за десять лет - ранее в нем по повести "Вий" Гоголя в 2013 году поставили спектакль "Вечерницы в Малороссии". Худрук театра рассказал, что из-за пандемии коронавируса и ограничений на посещение детских спектаклей в театре с 2020 года решили расширить репертуар для зрителей от 12 и от 16 лет, для них в 2020 году поставили "Поминальную молитву" по пьесе Григория Горина и "Каменного гостя" по пьесе Александра Пушкина, а еще планируются постановки "Моцарта и Сальери" и "Сказки о попе и работнике его Балде" по Пушкину и "Ночи перед Рождеством" по повести Гоголя.

Как пояснил ТАСС режиссер спектакля "Нос" Иван Карпов, постановку по этой повести Гоголя в Липецком кукольном театре представят впервые. Он добавил, в спектакле можно будет увидеть разные сценические приемы, в том числе театр теней.

Липецкий государственный театр кукол создали 6 июля 1965 года, в его репертуаре порядка 50 спектаклей.