Войти в почту

Церемония награждения «Музыкальное сердце театра» прошла в гибридном формате

В середине октября современные российские музыкальные спектакли отметили национальной премией «Музыкальное сердце театра» в одном из самых крупных театров России — Новосибирском академическом театре оперы и балета. В этом году был обновлён концепт церемонии и формат её проведения. О том, как организаторы стремились сделать мероприятие более понятным широкому зрителю, не отпугнув традиционную аудиторию музыкального театра, Sostav рассказали представители премии.

Церемония награждения «Музыкальное сердце театра» прошла в гибридном формате
© Sostav.ru

С этого года фестиваль и церемонию было решено проводить в российских регионах. Кроме того, в Новосибирске планировалось совместить форматы офлайн и онлайн. Награждение также сопроводили шоу с использованием элементов дополненной реальности и живой оркестр.

Церемония награждения включала большое количество интерактивных взаимодействий с аудиторией. К примеру, вместе со зрителями создавался мюзикл. Гости сами предложили тему (ею стала «звукоизоляция») и участвовали в звуковом сопровождении, а приглашенные на сцену композитор, драматург и артисты быстро придумали короткий этюд и набросок песни.

Номинационный блок, посвященный театральным художникам, предварял номер «Нереальная реальность».

Среди выступивших на награждении:

Максим Дунаевский — композитор, президент фестиваля;Гедиминас Таранда — художественный руководитель труппы «Имперского Русского балета»;Иван Ожогин, Теона Дольникова — популярные артисты мюзиклов и др.Онлайн-обращения с вручением наград произнесли:

Михаил Швыдкой — спецпредставитель президента РФ по культурному сотрудничеству;Владимир Урин — директор Большого театра;Павел Карманов — медиаменеджер и генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив;Ольга Любимова — министр культуры РФ.Трансляция церемонии награждения велась в YouTube, а позднее на региональном канале «Продвижение» была показана телевизионная версия мероприятия.

Премия «Музыкальное сердце театра» вручается ежегодно с 2006 года. Многие знаковые персоналии музыкально-драматического театра ею награждались или входили в состав жюри. Среди них были: Марк Захаров, Николай Караченцев, Юлий Ким, Александр Журбин, Максим Леонидов, Екатерина Гусева и другие.