Войти в почту

На Урале почти закончились койки для больных COVID-19

В Уральском федеральном округе (УрФО) почти не осталось коек для больных коронавирусом. Занято уже 93% из развёрнутых 27 тысяч. Всё чаще фиксируются случаи среднетяжёлого, тяжёлого и крайне-тяжёлого течения болезни. Об это сообщил полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев на оперативном совещании с главными федеральными инспекторами регионов, говорится на сайте полпреда.

Отмечается, что коэффициент распространения (показатель, демонстрирующий количество людей, которых в среднем заражает один заболевший) в УрФО составляет 1,03 (общероссийский показатель — 1,05). Усугубляет ситуацию и рост заболеваемости ОРВИ и гриппом.

Ситуация очень напряжённая. Важно сейчас вновь сфокусировать внимание на мерах профилактики. В частности, на масочном режиме. Он соблюдается крайне плохо. Необходимо активизировать проверочные мероприятия и добиваться неукоснительного выполнения правил, — поручил Владимир Якушев коллегам, добавив, что берёт ситуацию на контроль.

За минувшую неделю в округе первый компонент вакцины получили ещё 52 тысячи человек. Наибольший прирост по количеству вакцинированных наблюдается в Свердловской и Челябинской областях. План по вакцинации в среднем по регионам выполнен на 63%, говорится в сообщении.

Ранее заслуженный врач Михаил Каган сравнил рост заболеваемости коронавирусом в России и других странах мира. По его словам, рост наблюдается и в тех странах, где вакцинирована большая часть населения. Медик отметил, что вакцины «разрывают связь» между инфекцией и госпитализациями.