Войти в почту

В России появились летальные случаи среди детей с COVID-19

Профессор, доктор медицинских наук, врач-инфекционист Николай Малышев заявил, что появились случаи госпитализации детей в реанимацию с коронавирусной инфекцией. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на выступление врача в ходе пресс-конференции "COVID-19 и дети".

В России появились летальные случаи среди детей с COVID-19
© РИА Новости
"Появились случаи, когда детишки госпитализируются в реанимацию. Редкие, еще, слава богу, редкие, но уже и летальные случаи есть", - отметил Малышев.

Он также подчеркнул, что судить о противопоказаниях для вакцинации детей можно будет только после получения заключения Министерства здравоохранения.

Вместе с тем профессор объяснил, чем отличается вакцина для подростков от препарата, предназначенного для взрослых. Он подчеркнул, что количество антигена в вакцине от COVID-19 для детей будет меньше, чем во взрослой, однако защитная функция сохранится.

"Там значительно меньшее количество антигена. Считается, что этого будет достаточно для эффективности, как эпидемиологической, так иммунологической. Будет защитная функция вакцины сохранена, но значительно меньше будет антигена, реактогенность будет значительно меньше", - добавил Малышев.

Напомним, пакет документов на регистрацию вакцины для профилактики COVID-19 у подростков "Гам-КОВИД-Вак-М" поступил в Минздрав РФ от Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи 23 сентября.

Отмечается, что в случае регистрации препарата вакцинация подростков будет добровольной, ее будут делать при согласии родителей или законных представителей.

Рамблер: главные новости