Войти в почту

В Москве пройдет выставка художественных промыслов Подмосковья

По сложившейся традиции каждый год в России приурочен к какой-либо сфере. Например, далекий 2014 год был Годом культуры, 2019-й стал Годом театра, а нынешний 2021-й объявлен Годом науки и технологий. В Москве проводятся тематические мероприятия и встречи, люди приобщаются к разным отраслям.

В Москве пройдет выставка художественных промыслов Подмосковья
© Вести Подмосковья

В следующем 2022 году планируется провести Год народной культуры и нематериального наследия регионов страны. «Это станет большой радостью для россиян, занятых народным творчеством. Они посвящают всю жизнь делу, объединяющему поколения», - подчеркнул политик Владимир Мединский. В рамках подготовки к 2022 году в Москве проведут выставку «Подарки. Актуальные промыслы», на которой будут представлены художественные промыслы мастеров Подмосковья. Об этом сообщило РИАМО.

Выставка продлится с 18 по 20 октября в Центре международной торговли в Москве. Подмосковье представят Гжель, Жостово, Дулево и матрешка из Сергиева Посада. Организаторы отмечают, что в Московской области работают 19 предприятий, на которых сосредоточено более 60 процентов всех российских промыслов. Гости выставки увидят подарки, сувениры и другие изделия народных художественных промыслов в современном воплощении.

Под руководством Департамента национальной политики и межрегиональных связей Правительства города Москвы проводится творческий фестиваль славянского искусства «Русское поле». В 2020 году ремесленники Жостовской фабрики расписали поднос размером более 2 метров в длину и 1,5 метров в ширину. Весит это искусство 84 килограмма. Огромный жостовский поднос зафиксирован в Книге рекордов России.