Войти в почту

«Дальневосточный рубеж»: во Владивостоке открылась выставка Евгения Макеева

15 октября во Владивостоке в музее современного искусства «Артэтаж» состоялось открытие персональной выставки Евгения Макеева «Дальневосточный рубеж», сообщает PRIMPRESS. Обращаем внимание, что речь идет о сыне известного приморского художника, члена Приморского отделения Союза художников России Евгения Макеева, и для него это первая персональная выставка.

«Дальневосточный рубеж»: во Владивостоке открылась выставка Евгения Макеева
© Primpress

Получив образование во Владивостоке, продолжив в Санкт-Петербурге, молодой автор остался жить в Москве. Но дальневосточные корни дают о себе знать через творчество. Как нельзя ярче это отразилось в картине «Дальневосточный рубеж». Это некая дань памяти и благодарность тем, без кого Дальний Восток никогда бы не стал русским.

Три полотна занимают в зале «Артэтажа» почти целую стену. Монументальное не только по размерам, но и по содержанию произведение впечатляет, но вместе с тем стоит отметить, что это знаковая, но не единственная работа, представленная в экспозиции.

Евгений Макеев балансирует между символизмом и сюрреализмом, выбирая наиболее удачный способ для воплощения художественного замысла. Каков бы ни был сюжет, в каждом из них «звучит» суровый Дальний Восток: слышен шум волн, лязг корабельных цепей и звон рынды. Это то, что, безусловно, близко и понятно каждому приморцу.

Выставка продлится до 21 ноября.