Войти в почту

В Серафимовиче Волгоградской области освятили Поклонный крест

Сегодня, день Покрова Пресвятой Богородицы, войдет в историю города Серафимович как дата освящения Поклонного креста при въезде в город со стороны Суровикино.

В Серафимовиче Волгоградской области освятили Поклонный крест
© Волгоградская правда

По инициативе казаков Усть-Медведицкого юрта и поддержке городской власти и материальной помощи благотворителей был изготовлен и установлен металлический крест. Днем его освящения стал праздник Покров Пресвятой Богородицы, особо почитаемый казаками.

Обряд освящения совершил протоиерей Александр Кулькин - настоятель храма Воскресения Христова в Серафимовиче.

- Усть-Медведицкие казаки к этому событию шли долго, преодолели немало трудностей, - отметил отец Александр, - И вот сегодня, в день Покрова, мы освящаем Поклонный крест. Это большое и важное для православного человека событие. Теперь мы живем под охраной Креста Господня. На горе Пирамида у нас есть Крест Примирения белых и красных, а теперь мы освятили и Поклонный крест.

Атаман Усть-Медведицкого юрта Андрей Дьяков также высказал слова благодарности всем, принявшим участие в изготовлении и установке Поклонного креста. Впереди предстоит работа по благоустройству въезда в Серафимович со стороны Михайловки.