Войти в почту

В пензенском храме стали проводить богослужения в ночное время суток

В пензенском храме святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских возрождают обычаи проведения ночных богослужений. Микрорайон, где находится церковь, довольно большой, поэтому горожан, которые приходят в дом Божий после захода солнца, достаточно.

В пензенском храме стали проводить богослужения в ночное время суток
© penzainform.ru

«Нередко такие особо торжественные службы выпадают на будничные, рабочие дни, когда люди, которые работают либо учатся, не имеют возможности приехать в храм утром и принять участие в богослужении. Было принято решение в нашем храме совершать примерно один-два раза в месяц литургию и ночью, и утром - для удобства всех наших прихожан», - рассказал настоятель храма святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских Илья Иванов.

В большинстве храмов ночные литургии совершаются лишь во время Пасхи, Рождества или Богоявления. Однако 2 000 лет назад пели псалмы, читали акафисты и устраивали проповеди именно в темное время суток. Когда весь мир засыпал и исчезала суета, человек мог не спеша, проникновенно обратиться к Богу и помолиться.

«Впоследствии же, во II веке, в связи с развитием традиции подготовки к причастию, время совершения литургии было перенесено на утро», - пояснил Илья Иванов.

Богослужения начинаются ровно в 00:00. Те, кто хочет исповедоваться, могут прийти к 23:30. В следующий раз после захода солнца свои двери церковь откроет в ночь на Покров Пресвятой Богородицы - с 13 на 14 октября.