Войти в почту

В Подмосковье должны привиться не менее 80% работников сферы услуг

В Подмосковье ввели обязательную вакцинацию работников торговли, общепита, транспорта, МФЦ, салонов красоты и фитнес-клубов. Об этом cообщил региональный минздрав. До 10 декабря должны привиться не менее 80% сотрудников сферы услуг.

В Подмосковье должны привиться не менее 80% работников сферы услуг
© BFM.RU

Руководителям данных предприятий нужно организовать вакцинацию от COVID-19 первым компонентом вакцины (или однокомпонентной), а к 10 декабря 2021 года — вторым компонентом вакцины, говорится в сообщении. Постановление подписала главный санитарный врач по Московской области Ольга Микаилова.

Business FM спросила у представителей бизнеса, как они отнеслись к этому требованию и как будут организовывать вакцинацию своих сотрудников? Вот что говорит управляющий кондитерской фабрикой «Господарь» Сергей Сурмач:

Сергей Сурмач управляющий кондитерской фабрикой «Господарь» «У нас в этом смысле все в порядке, когда был принят первый указ, в наших предприятиях в Москве и в Московской области уже привились более 80% сотрудников, у нас была возможность вакцинироваться на рабочих местах, нам помогала администрация Московской области. Пришлось провести разъяснительную и объяснительную работу с сотрудниками на этот счет, потому что наша позиция: люди должны прививаться четко и конкретно, как руководство и собственники бизнеса мы считаем, что это обязательно нужно. Вопрос в слаженности коллектива и в образованности людей в том числе. Наши сотрудники все поняли, поэтому мы не видим в этом никакой проблемы».

Комментирует основатель и управляющий сети ресторанов «Теремок» Михаил Гончаров:

Михаил Гончаров основатель и управляющий сети ресторанов «Теремок» «В июле уже было 74%, проблемы нет. Я вижу проблему в другом. С одной стороны идут разговоры о том, что надо вакцинироваться, а с другой стороны идет постоянный поток информации о том, что вакцинирование добровольное. В голове у людей это создает полную кашу, и они не понимают, обязательно или нет. На мой взгляд, нужно вводить подобные распоряжения не только для сферы услуг, но и для всех людей, которые не имеют медицинских противопоказаний. Люди контактируют в транспорте, в общественных местах, и не стоит сводить все к предприятиям сферы услуг. Нынешняя ситуация и есть следствие того, что во все предыдущие месяцы были приняты неправильные меры по вакцинации».

Мнением делится владелец магазина в Подмосковье Александр Волков:

Александр Волков владелец магазина в Подмосковье «К вакцинации отношусь двояко, ни один из моих работников не привился. Заставить я их не могу и не имею право это делать, а желания прививаться у них нет. Один из моих работников страдает хроническими заболеваниями, и даже обычная прививка, которую она когда-то делала, вызвала сильную побочку в виде высокой температуры, давления и так далее, то есть человек просто боится. Уволить ее за то, что она боится, я не могу, она меня устраивает как работник, если заставить, вдруг что-нибудь случится, это будет и как бы моя вина, я не хочу. Поэтому пока что ни один из моих работников не привит. Сам я болел год назад в легкой форме. Никто гарантий не дает, но пока тоже не горю желанием прививаться».

В Подмосковье с начала пандемии выявили почти 467, 5 тысячи заразившихся коронавирусом. Умерли почти 8,3 тысячи пациентов с COVID-19, выздоровели — более 404 тысяч.