Войти в почту

Жена чиновника Кремля дала старт строительству храма на Урале

В Алапаевске (Свердловская область) установлен поклонный крест и отслужен молебен с чином освящения на месте, где будет построен православный комплекс состоящий из храма в честь святого благоверного князя Александра Невского и воскресной школы. Об этом сообщает пресс-служба Фонда святой Екатерины.

Жена чиновника Кремля дала старт строительству храма на Урале
© Ura.Ru

«Храм в честь святого благоверного князя Александра Невского будет построен в максимальной близости от его исторического расположения. Первый храм был заложен к 900-летию Крещения Руси в 1888 году и являлся памятником архитектуры XIX века», — говорится в сообщении.

В торжественном мероприятии приняли участие председатель попечительского совета Фонда святой Екатерины Татьяна Алтушкина, председатель наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова.

«Большая честь для нас и большая радость, что начинается это строительство в год 800-летия Александра Невского. У нас было много мероприятий, посвященных этой дате, в том числе и открытие выставки, посвященной князю. Сегодняшний день — это знаковое событие. Строительство храма — это частичка жизни в это непростое время», — сказала Татьяна Алтушкина.

«Для нас всех это большой праздник. К 1937 году в нашей стране из шестидесяти тысяч церквей осталось только сто, а на этом месте вместо снесенного храма появился первый кинотеатр „Безбожник“. Я надеюсь, что эти времена никогда не повторятся», — сказала Анна Громова.

Фонд святой Екатерины уже несколько лет участвует в реконструкции главной уральской святыни — Свято-Николаевского мужского монастыря в Верхотурье. Также Фонд восстанавливает другие уральские святыни.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург» и в viber-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.