Войти в почту

Казань получила 40 млн рублей благодаря победе в федеральном конкурсе "Лучшая муниципальная практика"

Казань заняла второе место во всероссийском ежегодном конкурсе "Лучшая муниципальная практика" в номинации "Модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений ("Умный город"). Проект "Комплексной муниципальной информационной системы" принес столице Татарстана 40 млн рублей.

Казань получила 40 млн рублей благодаря победе в федеральном конкурсе "Лучшая муниципальная практика"
© Реальное время

Казань в последние годы активно цифровизует свои услуги, а это, в свою очередь пригодилось в пандемию — "минимизацией ненужных контактов". Мэр Казани Ильсур Метшин особо отметил, что "цифровизация" заключается не только в покупке компьютеров и серверов.

— У нас разрозненные базы данных! Мы пока только 45 тысяч документов занесли и 2 млн объектов в новую цифровую систему. Автоматизировали тысячи процессы, шаблоны документов разработали оптимальные, в электронный вид Генплан города перевели, — перечислил он, объясняя победу Казани на федеральном конкурсе.

Столица РТ, объяснил ее градоначальник, вошла в число победителей именно с проектом "Комплексной муниципальной информационной системы". Благодаря победе город получил 40 млн рублей премии, которую потратят на совершенствование этой программы.

Отдельно мэр отметил, что хотя медицина города и республики вроде бы справляется с ситуацией, "работа идет на пике, на пределе". И привел в пример признание одного из главврачей, красные глаза которого впечатлили градоначальника: как выяснилось, главврач из-за всплеска заражения коронавирусом не спал уже пять дней. Ильсур Метшин призвал казанцев поберечь своих близких, четко выполнять предписания Роспотребнадзора. Ситуация сложная, резюмировал он, и поэтому требует соответствующих мер. В том числе, при проведении Всероссийской переписи населения, которая начнется и в Казани на этой недели, 15 октября.

С учетом пандемии, необходимо будет скорректировать работу переписи, заявил мэр Казани (очевидно, в сторону цифровой переписи — то есть, самостоятельной через портал "Госуслуги").