Войти в почту

В Рязани в десятый раз открылся межрегиональный фестиваль «Читающий мир»

На торжественной части присутствовали замминистра культуры и туризма Марина Кауркина, депутат облдумы Татьяна Панфилова, начальник управления культуры Евгения Власова, протоиерей Арсений Вилков, президент Ассоциации книгоиздателей России Константин Чеченев, а также почётные гости и партнёры.

В Рязани в десятый раз открылся межрегиональный фестиваль «Читающий мир»
© 62info.ru

В приветственной речи Кауркина отметила, что этот масштабный проект на протяжении 10 лет объединяет талантливых издателей, авторов, представителей творческих союзов, библиотекарей, педагогов и читателей. По её словам, 73 издательства из 29 регионов России и трёх стран ближнего зарубежья, а также это и более 4 тысяч наименований полиграфической продукции одних из самых ярких и интересных изданий, представляющих современную издательскую деятельность.

На открытии отметили и десятилетие реконструкции библиотеки имени Горького. К тому же, добавила замминистра, в регионе ведется работа по оснащению муниципальных библиотек высокотехнологичным оборудованием, пополнению книжных фондов и созданию библиотек нового поколения.

Фестиваль «Читающий мир» проводится при поддержке Правительства Рязанской области в рамках государственной программы «Развитие местного самоуправления и гражданского общества».

Церемония открытия продолжилась музыкальными номерами и вручением премии «Книга года – 2021». Фестиваль продлиться до 9 октября.