Войти в почту

В Волгограде в ходе эпидрейда проверили почтовое отделение

Очередной рейд межведомственной комиссии по соблюдению антиковидных требований прошел сегодня в Центральном районе Волгограда. Инспекция посетила одно из почтовых отделений на улице Невской.

В Волгограде в ходе эпидрейда проверили почтовое отделение
© Волгоградская правда

К сожалению, недочеты были выявлены сразу на входе в помещение. Так, посетителям почты не проводилась обязательная термометрия, санитайзеры на положенном месте отсутствовали.

В момент проверки отделение было переполнено людьми, поэтому о соблюдении необходимой дистанции говорить также не приходится. Сгладило впечатление о работе предприятия лишь то, что сотрудники принимали посетителей в средствах индивидуальной защиты, а также после замечания относительно несоблюдения безопасного расстояния в очереди волгоградцев попросили покинуть помещение и заходить лишь по пять человек. Людей без масок также не обслуживали.

– Мы просим посетителей надеть маску, пользоваться антисептическим средством, а также соблюдать дистанцию в полтора метра, не заходя желтую линию, - объяснила начальник почтового отделения Екатерина Пономарева. - Если людей слишком много, то просим выходить на улицу и заходить по пять человек, но многие к этому агрессивно относятся и на наши требования не реагируют.

Кроме того, для безопасного пребывания граждан в отделении регулярно проводится уборка с обязательной фиксацией данного факта в журнале, работает обеззараживающее устройство.

– Я прихожу сюда раз в месяц для оплаты коммунальных услуг, – делится с «Волгоградской правдой.ру» посетительница почты Людмила Литвинова. - Здесь все соблюдается, но сегодня я сама удивлена такому количеству народа. Почта работает хорошо, а что касается несоблюдения масочного режима – это безобразие. Я хочу попросить всех сограждан быть посерьезнее, обстановка очень тяжелая. Я вакцинировалась, все мое окружение тоже, поэтому считаю, что другого выхода нет.

К слову, в проверяемом почтовом отделении защиту от COVID-19 получили лишь операторы, а многие почтальоны выполняют свою работу, проигнорировав постановление главного санитарного врача об обязательной вакцинации до 30 сентября текущего года. И их пока не отстранили от работы.

– Обязательная вакцинация – это самая главная профилактика от новой коронавирусной инфекции, – напоминает главный специалист-эксперт отдела надзора за условиями труда и радиационной безопасности управления Роспотребнадзора Волгоградской области Наталья Краснова. - В связи с тем, что на территории региона регистрируется высокий уровень заболеваемости, необходимость вакцинации становится главной задачей для его снижения. В соответствии с постановлением главного санитарного врача Ольги Зубаревой, работники, которые не вакцинировались до 30 сентября 2021 года, должны быть отстранены от работы. – К сожалению, в ходе проверки конкретного заведения были установлены отдельные нарушения постановления губернатора о введении особого режима, – комментирует результаты рейда начальник отдела инспектирования контрольного управления губернатора Волгоградской области Максим Матвеев. - На основании этого будет составлен административный материал, как на должностное лицо – директора отделения, так и на юридическое.

Руководство почтового отделения сообщило, что незамедлительно устранит все указанные нарушения.

Отметим, сегодня в регионе было принято решение о введении дополнительных мер борьбы с коронавирусом. Так, с 12 октября неработающие граждане, не прошедшие процедуру вакцинации, должны соблюдать обязательную самоизоляцию по месту проживания. Это также касается жителей с хроническими заболеваниями и волгоградцев старше 60 лет. Кроме того, в регионе продолжается прививочная кампания.

С 18 октября люди, которые не получили основную защиту от коронавируса, не будут допускаться к получению спортивных, оздоровительных, культурно-досуговых услуг.