Войти в почту

Из главка МВД в Екатеринбурге увольняются шесть полковников. Двое из них — заместители генерала

Из управления на транспорте МВД России по УрФО, штаб которого расположен в Екатеринбурге, массово увольняются руководящие сотрудники. Речь идет как минимум о шести полковниках, двое из которых — заместители начальника управления генерал-майора полиции Александра Вострикова. Об этом URA.RU сообщили два информированных источника в правоохранительных органах.

Из главка МВД в Екатеринбурге увольняются шесть полковников. Двое из них — заместители генерала
© Ura.Ru

«Рапорта об увольнении офицеры начали подавать еще летом 2021 года. Первым уволился заместитель начальника полиции УТ МВД России по УрФО полковник Сергей Новиков. Затем одновременно с ним — замначальника полиции по оперативной работе полковник Евгений Лазарев и начальник полиции — первый заместитель начальника главка полковник Сергей Щенников. Затем начальник Следственного отдела — еще один заместитель начальника главка полковник юстиции Алексей Гусев. Почти одновременно с ними начальник ОЭБ и ПК полковник полиции Юрий Гуляев. Последним, уже в конце сентября, рапорт написал начальник тыла главка полковник внутренней службы Алексей Салтыков», — говорит инсайдер URA.RU.

Сведения о Сергее Щенникове и Алексее Гусеве пока значатся на сайте управления, однако по словам еще одного собеседника агентства, процедура увольнения высокопоставленных сотрудников занимает долгое время. В данный момент упоминаемые офицеры ждут решений из Москвы, кто-то находится в отпуске. В пресс-службе управления от комментариев отказываются.

Сам траcнпортный главк МВД, обеспечивающий законность и безопасность на объектах инфраструктуры в субъектах УрФО, Прикамья и Оренбургской области, находится в процессе реорганизации. На фоне скандала с фальсификацией отчетности раскрываемости преступлений, часть полномочий линейных подразделений переходит в территориальные управления МВД России. Из них также массово увольняются сотрудники и создается дефицит кадров, который сложно восполнить. В некоторых подразделениях ГУ МВД по Свердловской области нехватка составляет до 25-30% от полного штата.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург» и в viber-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.