Войти в почту

Главгосэкспертиза России поможет в подготовке проекта противотуберкулезного диспансера в Саратовской области

Премьер-министр России Михаил Мишустин дал поручение Минстрою и Главгосэкспертизе организовать совместно с правительством Саратовской области работу по внесению изменений в проектно-сметную документацию на строительство нового здания ГУЗ «Областной клинический противотуберкулезный диспансер».

Главгосэкспертиза России поможет в подготовке проекта противотуберкулезного диспансера в Саратовской области
© Главгосэкспертиза России

В настоящее время диспансер располагается в старых корпусах 1867-1980 годов постройки в разных районах Саратова. Большинство палат - многоместные, на 10-15 человек, кроме того, отсутствуют палаты-боксы и не хватает площадей для размещения диагностических подразделений. Износ диагностического оборудования учреждения составляет от 70 до 100%. В 2019 году спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин принял решение о строительстве нового областного противотуберкулезного диспансера в поселке Соколовый Саратовского района. Диспансер должен быть рассчитан на 700 круглосуточных коек, 50 мест дневного пребывания, 10 коек реанимации и интенсивной терапии и диспансерное отделение на 300 посещений в смену.

В сентябре 2021 года в ходе рабочего визита в Саратов премьер-министр Михаил Мишустин, Вячеслав Володин и глава региона Валерий Радаев посетили ряд местных объектов здравоохранения. Глава правительства обратил внимание на вопрос строительства противотуберкулезного диспансера, подчеркнув, что реализацию проекта необходимо начать уже в 2022 году и дал ряд поручений, чтобы ускорить процесс подготовки проектно-сметной документации.

«Без сомнения, мы поддержим этот проект. Вместе с Минздравом нужно утвердить проектную документацию с учетом заболеваемости туберкулезом, в следующем году надо начинать», – отметил Михаил Мишустин.

Так, Минздрав России совместно с правительством Саратовской области должны оценить имеющуюся базу противотуберкулезной службы региона, а также проработать мощность заявленного к строительству противотуберкулезного диспансера с учетом заболеваемости в пограничных с областью населенных пунктах.

Минстрой России и Главгосэкспертиза России организуют совместную с регионом работу по внесению изменений в проектно-сметную документацию на строительство здания.

Минфин России примет участие в определении объемов финансового обеспечения объекта и проработает возможность его финансирования при формировании федерального бюджета на 2022 год и на плановые периоды 2023 и 2024 годов.

Фото: Дмитрий Астахов/POOL/ТАСС