Войти в почту

Он продолжит убивать: мать убитого в Волгограде студента просит пожизненного заключения для убийцы сына

Как сообщает "Кривое-зеркало", сегодня, 5 октября в Волгоградском областном суде началось очередное заседание по делу об убийстве иностранного студента. На заседании присутствует сам Виталий Васильев - виновник преступления. Мать погибшего студента Ирина Гаврилова приехать в Волгоград не смогла, но очень хотела. Адвокат Ирины Гавриловой ходатайствует, чтобы мать убитого знала, где будет отбывать наказание Васильев, о его освобождении и о всех перемещениях в дальнейшем.

Он продолжит убивать: мать убитого в Волгограде студента просит пожизненного заключения для убийцы сына
© Кривое Зеркало

Кроме того, в ходе судебного заседания адвокат матери погибшего заявил, что Ирина Гаврилова просит приговорить Виталия Васильева к 20 годам заключения или к пожизненному лишению свободы за убийство её сына. Женщина уверена, что, когда Васильев выйдет на свободу, то продолжит убивать из фашистских побуждений, поэтому просит для него наиболее жесткого наказания.

"Убитый был ее единственным ребенком, рос очень отзывчивым, помогал родным, старикам, соседям, с детства мечтал добиться успеха и шел к тому, чтобы его семья ни в чём не нуждалась, но все рухнуло в один день, когда Васильев решил распорядиться чужой судьбой в тот день. Он убил двоих - мать и сына", - заявил адвокат Гавриловой, подчеркнув, что мать погибшего уже не ждет того, что убийцу "накажет Бог", она хочет, чтобы его сейчас наказал суд.

Известно, что на данный момент стороны уже высказали свое мнение. Судебное заседание продолжится 12 октября.

Напомним, жестокое убийство 17-летнего студента произошло вечером 12 июня 2020 года. Тогда Виталий Васильев увидел парня на улице и решил проследить за ним. Затем Васильев напал на жертву с ножом у дома №30 на улице Рабоче-Крестьянской. От полученных ранений пострадавший скончался. Следствие установило, что нападавший испытывал неприязнь, ненависть и нетерпимость к иностранцам. Задержать Виталия оперативникам удалось 21 июня в Смоленске, когда тот пытался на такси покинуть территорию страны. В мае прошлого года, в ходе судебного заседания, мать погибшего заявила, что в виде наказания Виталию Васильеву нужно назначить смертную казнь. По ее словам, ее сын был для нее единственным родственником и единственным ребенком. Она была матерью-одиночкой. Васильев в ответ на слова матери заявил, что приносит всем потерпевшим извинения и искренне сожалеет о произошедшем .

Кроме того, в качестве моральной компенсации Ирина Гаврилова требует от Виталия Васильева 2 миллиона рублей.

Ангелина Коробко