Войти в почту

Как сложилась судьба Нины Усатовой, которая идеально играет женщин из народа

Нина Усатова – любимая многими актриса. Режиссеры заваливают ее работой, потому что она великолепно воплощает самые разные образы. Особенно прекрасными у нее получаются роли женщин из народа.

Как сложилась судьба Нины Усатовой, которая идеально играет женщин из народа
© Клео.Ру

Усатова родилась в Алтайском крае в октябре 1951 года. Ее семья не имела никакого отношения к творческой деятельности. Потом родители девочки отправились в Курган, и там она начала ходить в актерский кружок. Там она влюбилась в творчество.

Несколько лет Нина пыталась поступить в театральное училище, что ей не сразу удалось. Тем не менее, она была так упряма, что продолжала бороться за свою мечту. В итоге она прошла в «Щуку» на режиссерский факультет. Диплом получила в 28 лет.

По окончании учебного учреждения Нина поехала в Архангельскую область, где проходила практику в небольшом театре Котласа, а потом направилась в Молодежный театр в Ленинграде. Вскоре о ней стали говорить в позитивном ключе – как зрители, так и критики. В 1989 она перешла в Большой драматический театр имени Товстоногова. В конце девяностых годов начала принимать участие в антрепризных постановках. Ее можно было увидеть в таких спектаклях, как «Мужчина, постойте!», «Любовь не картошка, не выбросишь в окошко», «Клоуны».

Что касается сферы кино, актриса стала популярной после драмы «Холодное лето пятьдесят третьего». Там ей дали образ немой крестьянки. Затем последовали и другие фильмы: «Анекдот», «Чича», «Кавказская рулетка». В новом тысячелетии Усатова приняла участие в нескольких раскрученных сериалах – «Бедная Настя», «Гибель империи». Другие яркие роли актриса сыграла в «Станице» и «Фурцевой».

В 2019 году Нина согласилась поучаствовать в «Управдомше», а в прошлом году ее можно было увидеть в «Невесте комдива» и «Теореме Пифагора».

В личной жизни Усатовой был только один мужчина – Юрий Гурьев. По специальности он лингвист и актер, принимал участие в нескольких довольно популярных фильмах. Супруг живет и работает в Туле, чтобы ему не мешала столичная суета. Кроме того, в этом городе ему удобнее заниматься литературой.

По словам журналистов, супруги заранее договорились о том, что не будут никому рассказывать об обстоятельствах своего знакомства. Квартира Нины строго оберегается от посторонних глаз. У актрисы есть сын Николай, который выучился на юриста. Сейчас Нина работает не так много, но периодически радует фанатов своим творчеством. У нее много друзей и коллег, относящихся к ней с искренней теплотой.