Войти в почту

В Приморье изъято более 100 тонн наркосодержащих растений

В Приморье до конца октября продлится оперативно-профилактическая операция «Мак-2021», сообщает PRIMPRESS.

В Приморье изъято более 100 тонн наркосодержащих растений
© Primpress

В региональном департаменте по координации правоохранительной деятельности сообщили, что с начала операции в муниципалитетах Приморья выявлено и уничтожено 150 очагов произрастания конопли на площади почти в 820 тысяч квадратных метров, обнаружено 133 незаконных посева наркосодержащих растений. Общий же их вес составил более тонны.

Оперативно-профилактические операции в регионе проводятся в рамках реализации государственной программы «Безопасный край Приморского края».

В департаменте отметили, что операция «Мак-2021» в Приморье проводится с 2007 года совместно с краевыми управлениями МВД, ФСБ России, Росгвардии, погрануправлением, таможней, 5-й Армией, Тихоокеанским флотом при поддержке Правительства региона.

Сотрудники правоохранительных органов направляют все усилия на выявления и ликвидацию незаконных посевов запрещенных к выращиванию растений, уничтожение очагов произрастания дикорастущих растений, перекрытие каналов незаконной транспортировки наркотических средств растительного происхождения. Эта работа ведется во взаимодействии с органами местного самоуправления.

Меры по профилактике и борьбе с наркотиками обсудили на заседании краевой антинаркотической комиссии, которое состоялась под руководством председателя Правительства Приморья Веры Щербины. По ее словам, антинаркотическая политика должна проводится системно во всех муниципалитетах региона.