Войти в почту

Продолжившего лекцию во время нападения пермского стрелка преподавателя заменили

Пермский государственный научно-исследовательский университет (ПГНИУ) заменил студентам преподавателя Олега Сыромятникова, который решил продолжить пару по русскому языку во время нападения стрелка. Об этом сообщает региональный портал 59.ru.

Продолжившего лекцию во время нападения пермского стрелка преподавателя заменили
© Lenta.ru

Как сообщил пресс-служба университета, такую рекомендацию дали психологи МЧС, работавшие со студентами и персоналом учебного заведения после 20 сентября. Сыромятников больше не будет вести занятия у этой группы, однако его нагрузка сохранится в полном объеме после перераспределения.

«Трактовать это как отстранение некорректно, произошла замена. У преподавателя не сократилась нагрузка», — заявил ректор ПГНИУ Дмитрий Красильников. По его словам, главное, что все дети, сидевшие на занятии у Сыромятникова остались живыми и здоровыми.

Первокурсник ПГНИУ Тимур Бекмансуров устроил стрельбу на территории университета 20 сентября. В результате погибли шесть человек, 40 были ранены. Самого стрелка смог подстрелить сотрудник ДПС, младший лейтенант полиции Константин Калинин. Преступник остался жив, пришел в сознание и сейчас содержится в больнице, под охраной полиции.

Во время нападения Бекмансурова профессор Сыромятников продолжил пару по русскому языку. Позже он рассказал, что закрыл металлическую двер в аудиторию сразу же как услышал стрельбу и продолжил «надиктовывать шепотом».

Lenta.ru: главные новости