Войти в почту

Картины из волгоградского музея увидели зрители в Москве

Произведения из собрания Волгоградского музея изобразительных искусств имени Ильи Машкова участвуют в нескольких крупных выставках в Москве.

Картины из волгоградского музея увидели зрители в Москве
© Волгоградская правда

Недавно в столичном Музее русского импрессионизма открылась выставка-исследование «Другие берега. Русское искусство в Нью-Йорке. 1924». В экспозицию вошла картина Ильи Машкова «Нева. Островки. Дом отдыха» из коллекции волгоградского музея.

А уникальная выставка «Великие репинские ученики», открывшаяся в московском Музейно-выставочном комплексе Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки, знакомит публику в том числе и с произведениями выдающхся российских художников Валентина Серова, Филиппа Малявина, Игоря Грабаря, Анны Остроумовой-Лебедевой, Александра Маковского из фондов музея имени Машкова.

Напомним, Волгоградский музей изобразительных искусств является единственным художественным музеем в нашем регионе. С 2010-го года он носит имя нашего земляка, одного из первых русских авангардистов Ильи Машкова. Сейчас собрание ВМИИ насчитывает более 11 400 произведений. В его коллекции представлены работы всех видов изобразительного искусства: живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства.