Войти в почту

Более 50 тактильных фоторабот для слабовидящих представлено на выставке «Золотая черепаха» в Москве

Свыше 50 специальных тактильных фоторабот для слепых и слабовидящих представлено на выставке «Золотая черепаха» в Новой Третьяковке в 2021 году. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы Антон Кульбачевский.

«В рамках фестиваля «Золотая черепаха» третий год создается инклюзивная среда, которая обеспечивает людям с ограниченными возможностями равный доступ к взаимодействию с фотоработами лучших профессионалов мира. В этом году на выставке представлены более 50 тактильных работ в рамках программы «Белая книга» для слепых и слабовидящих людей. Таким образом они смогут любоваться фотографиями, которые победили в этом и прошлых годах. Этим мы создаем возможность слепым и слабовидящим людям познавать мир и нашу прекрасную природу», - сказал Кульбачевский.

Он добавил, что для детей с проблемами зрения на выставке будут организованы специальные экскурсии.

«Кроме того, «Белая книга» для слабовидящих будет переиздана в этом году в печатном виде после выставки. Она будет распространяться в библиотеках и учебных учреждениях для слепых и слабовидящих. Везде, где только можно. Ее тираж в этом году составит около тысячи экземпляров», - отметил руководитель департамента.

XV международный фестиваль дикой природы «Золотая черепаха» проходит в здании Третьяковской галереи на Крымском Валу с 25 сентября по 31 октября 2021 года.