Войти в почту

Количество случаев бешенства животных в Подмосковье с начала года уменьшилось на 75%

С начала 2021 года в Подмосковье зарегистрировано 17 случаев бешенства животных в девяти муниципальных образованиях - на 75% меньше, чем в прошлом году. Об этом сообщили в пресс-службе регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия.

«День борьбы с бешенством призван привлечь внимание к проблеме распространения этой болезни, а также к ее последствиям. В Подмосковье ситуация по бешенству благоприятная, так как ведется эффективная борьба с бешенством у собак и диких животных, а также повышена доступность лечения и помощи. В текущем году зарегистрировано 17 случаев бешенства животных в девяти муниципальных образованиях региона. Это на 75% меньше, чем в прошлом году, когда было зарегистрировано 67 случаев бешенства животных в 21 муниципальном образовании», - приводит пресс-служба слова министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Сергея Воскресенского.

Отмечается, что снижению заболеваемости в регионе способствуют меры по профилактике и борьбе с бешенством, проводимые ветеринарными специалистами.

«В Подмосковье объем капиталовложений в вакцинацию собак, мониторинг заболеваемости и работа систем ветеринарных клиник организованы на высоком уровне. На сегодня в местах обитания диких плотоядных животных разложено более 800 тыс. доз оральной вакцины. Также провакцинировано порядка 390 тыс. мелких домашних животных и 65 тыс. сельскохозяйственных животных», - добавил Воскресенский.

Всемирный день борьбы против бешенства отмечается 28 сентября.