Войти в почту

Эксперт назвал роковую ошибку погибших туристов на Эльбрусе

Помощник гида Таулан Кипкеев рассказал о произошедшем с группой туристов на Эльбрусе, пишут «Известия».

Эксперт назвал роковую ошибку погибших туристов на Эльбрусе
© РИА Новости

По словам Кипкеева, который сам всходил на Эльбрус, главная ошибка туристов — это восхождение на гору без достаточного опыта.

«Каждое восхождение — это смертельный риск», - сказал помощник гида, отметив, что большинство восхождений заканчивается успешно при большой доли везения и удачи.

Однако в этой ситуации все риски были оправданы, все гиды отработали четко, утверждает Кипкеев. К трагическим последствиям, по его словам, привели два сбоя в группе.

Так, одна из участниц при подъеме заболела горной болезнью. Тогда один из гидов покинул группу, чтобы спустить больную, но при спуске она умерла от переохлаждения. Затем на спуске упал еще один человек и сломал ногу. Второй гид стал оказывать помощь пострадавшему. В результате у команды остался один гид-лидер и помощник, которые начали вызывать МЧС.

23 сентября группа альпинистов при восхождении на Эльбрус попала в сильную пургу. 25 сентября, находясь на высоте 5,4 тыс. м, команда запросила помощь у спасателей. В группе было 23 человека, но на гору взошли 19 из них, среди них четверо инструкторов. Поиски пропавших проходили в тяжелых метеоусловиях. В результате погибли пять человек. По словам туриста Дмитрия Долгова, на горе могут находиться и другие погибшие.

Старший гид Денис Алимов сказал, что причиной происшествия могло стать резкое падение атмосферного давления. Он так же рассказал, что череда проблем началась, когда один из участников группы сломал ногу, пока ему оказывали ему помощь, испортилась погода. По факту гибели туристов СК России возбудил уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Рамблер: главные новости