Войти в почту

Попова заявила о росте заболеваемости ковидом в России

Все системы, задействованные в обеспечении противоэпидемических мероприятий, должны быть готовы к работе, чтобы снизить интенсивность заболеваемости ковидом в РФ, которая уже начала расти, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова в среду.

Попова заявила о росте заболеваемости ковидом в России
© ТАСС
"Мы, конечно же, должны обеспечить сегодня готовность всех систем, задействованных в обеспечении противоэпидемических мероприятий, для того, чтобы, если заболеваемость будет расти - она уже растет сегодня, мы бы не имели значимых проблем для здоровья людей", - сказала она в интервью программе "Поздняков" на канале НТВ.

В России утвердили новую схему лечения COVID-19

"Если на прошлой неделе мы говорили, что в фазе роста у нас только 11 субъектов, то прошедшая неделя добавила к ним еще 25 и теперь 36 субъектов в фазе роста [заболеваемости ковидом]", - сказала она.

Данных, что штамм "дельта" вызывает более тяжелое течение ковида, на данный момент нет, добавила глава Роспотребнадзора. "Нигде в мире не описано, что штамм "дельта" вызывает более тяжелое течение [ковида]. Его особенности - это более быстрое распространение, более высокая контагиозность, и поэтому больший удельный вес популяции должен быть защищен с помощью вакцины", - заявила Попова.