Войти в почту

Новосибирский театр представил биографический спектакль к 200-летию Достоевского

НОВОСИБИРСК, 17 сентября. /ТАСС/. Старейший в Новосибирске театр "Красный факел" представил биографический спектакль о жизни Федора Достоевского (1821-1881), приуроченный к 200-летию со дня рождения писателя. Основой для постановки стала пьеса "Невозможное чудо", созданная по мемуарам жены Достоевского, сообщил журналистам в пятницу автор пьесы, драматург Алексей Куралех.

"Я решил перечитать его биографию, решил перечитать письма, и как-то оказалось, что близко юбилей, и появилась мысль к юбилею написать пьесу. В ноябре будет 200 лет со дня рождения [Достоевского] <...>", - сказал он.

Работа над постановкой в театре началась еще весной. Спектакль посвятили жизни Достоевского как художника и его взаимоотношениям с семьей, в частности, со второй женой Анной Сниткиной, на воспоминаниях которой основана пьеса. Также среди героев спектакля два других великих русских писателя - Иван Тургенев и Николай Некрасов. По словам драматурга, в пьесе охватили довольно большой период в жизни писателя - 15 лет, от знакомства с будущей женой, которая помогла ему в короткие сроки написать роман "Игрок", вплоть до его смерти. Основным местом действия является Санкт-Петербург, который иногда сменяется Москвой и немецким курортом Висбаден, который посещают герои. В центре сюжета литературная карьера Достоевского, его споры с другими русскими писателями той поры, а также близкие отношения с супругой, с которой они вместе пережили тяжелые годы безденежья и смерть двоих детей.

Куралех пояснил, что стремился передать биографию писателя как можно более точно, однако некоторые события из разных отрезков жизни Достоевского он поместил в один период для достижения наилучшего драматургического эффекта. В спектакле также присутствуют отрывки из произведений классика, в частности, из романа "Братья Карамазовы". Действие на сцене сопровождает съемка камеры, а также сложные световые решения. Драматург отметил, что, несмотря на неоднозначную личность прозаика, за время работы над пьесой, Достоевский предстал для него в новом свете. "Когда я читал его переписку и биографию, он мне неожиданно открылся с другой стороны. Я увидел его как человека живого, сложного, совершающего ошибки, падающего, встающего. Я почувствовал, что он такой же как и мы, и как от этого он стал мне ближе", - пояснил собеседник агентства.

О Достоевском

Федор Михайлович Достоевский родился в Москве 11 ноября 1821 года, умер в Санкт-Петербурге 9 февраля 1881 года. Автор всемирно известных произведений, в числе которых романы "Преступление и наказание", "Идиот", "Братья Карамазовы", "Игрок", "Бесы". В последние годы он жил в квартире на Кузнечном переулке, где сегодня располагается мемориальный музей.

О театре

Театр "Красный факел" основали в 1920 году в Одессе группой молодых актеров. В течение 11 лет он был передвижным и только в 1932 году обосновался в историческом центре Новосибирска в здании бывшего Коммерческого клуба, построенного в 1914 году известным в Сибири архитектором Андреем Крячковым. Коллектив театра трижды становился лауреатом Национальной театральной премии и фестиваля "Золотая маска", кроме того, он участвует во множестве российских фестивалей как регионального, так и международного значения.