Войти в почту

"Русский дом" в Риме открыл новые сезоны выставкой художника Андрея Протасова

РИМ, 17 сентября. /Корр. ТАСС Софья Липенкова/. "Русский дом" в Риме (представительство Россотрудничества) в четверг открыл новые культурные сезоны выставкой русского художника Андрея Протасова (1957-2019). Как сообщили корреспонденту ТАСС в Российском центре науки и культуры, на ближайшее время запланировано проведение целого ряда мероприятий.

"У нас большие планы - проведение академических мероприятий, то есть это будут музеи, в том числе и в России", - рассказала дочь художника Мария, уточнив, что речь идет, в частности, о Санкт-Петербургской академии художеств и, вероятно, Русском музее. "Москва и впоследствии, может, другие города. Поскольку папа из Санкт-Петербурга, то начнем, наверное, с Санкт-Петербурга и столицы. Я бы очень хотела представить его в России, потому что в России он не так известен, как в Европе", - отметила она.

В экспозиции представлены три серии картин начиная с 1990-х годов, одна из которых посвящена России, а две - Риму. Произведения получили высокую оценку посетившего выставку известного критика искусства, общественного и политического деятеля Витторио Сгарби. В частности, он назвал "праздником цвета, блеском и эйфорией" манеру, в которой художник отражал жизнь в итальянской столице.

Андрей Протасов родился в Санкт-Петербурге 4 ноября 1957 года. В 1979 году поступил в Санкт-Петербургскую академию художеств им. Репина. В 1990-х гг. работал в Нидерландах и в Германии, впоследствии принял приглашение участвовать в Италии в конкурсе проектов монументальной и декоративной живописи и переехал в Рим. В Италии его произведения выставлялись в государственных и частных музеях и галереях, включая замок Святого Ангела, галерею римского Палаццо Барберини, королевский дворец Казерты (южная область Кампания) и Центр культуры в городе Пиза (область Тоскана). Художник ушел из жизни в Риме в 2019 году, ему был 61 год.

Программа мероприятий

Как сообщили корреспондент ТАСС, в октябре в "Русском доме" состоится концерт, посвященный 115-летию со дня рождения советского композитора, пианиста и общественного деятеля Дмитрия Шостаковича (1906-1975), а также презентация премии Александра Скрябина, во время которой пройдет фортепианный концерт. В конце сентября на площадке "Русского дома" состоится 16-я конференция Ассоциаций российских соотечественников в Италии.

По словам директора "Русского дома" Дарии Пушковой, в центре продолжаются курсы русского языка для иностранцев. Они проходят в онлайн-режиме, однако благодаря этому формату "аудитория слушателей выросла в два раза", так как к курсам присоединились желающие из разных регионов Италии, а не только из Рима, отметила она.