Войти в почту

Московский Губернский театр представил премьеру электродрамы "Безымянная звезда"

МОСКВА, 17 сентября. /ТАСС/. Московский Губернский театр обратился к новому для себя жанру и поставил электродраму "Безымянная звезда" по пьесе Михаила Себастьяна, премьера которой состоялась в четверг, передает корреспондент ТАСС.

"Это был вызов для всего театра, потому что спектакль делался неизвестным науке способом, потому что там и цирк, и мультимедиа, и номера", - рассказал журналистам режиссер Александр Созонов. Актеры, по его словам, справлялись с репетициями героически.

В ходе подготовки проходили консультации с астрофизиком, что позволило авторам по-другому взглянуть на пьесу, найти в ней новые смыслы. "Появляются новые смыслы, новые персонажи, и меняется главный герой - это не просто человек, это не просто учитель космологии, который открыл звезду, <...> а это тот человек, который придумал способ открытия звезд", - говорит режиссер. Это будущий нобелевский лауреат, который ждет своего часа, чтобы двинуться дальше навстречу своей судьбе, для этого ему нужен стимул, и это любовь, характеризует главного героя Созонов. "Для того, чтобы открыть одну звезду, свет которой мал, другая должна находиться рядом. И это в принципе довольно романтический символ: чтобы зажглась одна звезда, другая должна быть рядом", - отметил он.

В постановке "Безымянная звезда" играют Никита Пресняков, Анна Снаткина, Вера Шпак, Антон Соколов.

Анна Снаткина, которая исполняет роль избалованной, но не потерявшей способность мечтать Моны, рассказала, что подготовиться к спектаклю им помогали цирковые артисты. "У нас спектакль жанра электродрама. Это не мюзикл. Мюзикл все-таки наверное там, где поют постоянно, а у нас есть музыкальные номера с хореографией, с большой, глубокой драматической частью, плюс еще будет воздушный номер, к которому готовили нас цирковые акробаты", - отметила актриса. Вокалом она начала заниматься за полтора года до премьеры и продолжает совершенствоваться в этом направлении. Никиту Преснякова она назвала чутким, нежным и тонким партнером и потрясающим человеком.

Никита Пресняков был выбран на роль Мирою из 12 других кандидатов. Для артиста это уже третья работа на театральной сцене, ранее он играл в мюзиклах "Чайка" и "Воины духа".

Идут за романтикой

Художественный руководитель театра Сергей Безруков, отвечая на вопрос журналистов, зачем зрителям смотреть "Безымянную звезду", отметил, что зрители идут в театр за романтикой, которую не находят в жизни. "Я думаю, что романтика - это то, что в нашей жизни еще не умерло, еще не убили, то есть это то, что осталось. И за этой романтикой зрители идут в театр. Театр дает возможность ощутить эту романтику любви, что такое настоящая любовь и что такое выбор, когда ты выбираешь все-таки то самое счастье, ты выбираешь любовь, когда не все продается, когда не все за деньги. Те самые прописные истины, которые заложены в пьесе", - заявил Безруков.

Композитор спектакля - Александр Карпов, автор стихов - Евгений Кубынин. Новый жанр - электродрама - создается из уникального музыкального материала, синтеза электронной и симфонической музыки, драмы, пластики, акробатики и вокала. В постановке использованы световые и мультимедийные инсталляции.