Войти в почту

Последний флаг СССР и первый флаг РФ представят на выставке в Москве к 140-летию государственной охраны

В Музее Гаража особого назначения ФСО РФ на ВДНХ с 17 сентября начнет работу выставка, посвященная 140-летию создания системы государственной охраны в России. Об этом журналистам сообщил советник директора ФСО России Сергей Девятов.

«Выставка включает в себя уникальные подлинные экспонаты, которые ранее нигде не были и не могли были быть представлены. Мы постарались отразить всю историю становления системы государственной охраны с 1881 года как института государственной власти», - сказал Девятов.

Одна из центральных композиций выставки - инсталляция Спасской башни, на которой представлены три колокола, включая амстердамский колокол 1698 года отливки. Также посетители выставки смогут увидеть уникальные полотнища государственных флагов.

«На выставке представлены полотнища государственных флагов: спущенный в 1991 государственный флаг СССР, а также государственный флаг РФ, впервые поднятый над Кремлем. Это символ исчезновения одной эпохи - Советского Союза и появление новой эпохи - Российской Федерации», - сказал Девятов.

На полотнищах присутствуют автографы коменданта Московского Кремля Михаила Барсукова, добавил он. «Возможно, данная выставка не является традиционной, но то, что она отражает полный срез того, что происходило в стране, когда наше ведомство занималось охраной первых лиц государства - это несомненно», - заключил советник директора ФСО.

25 декабря 1991 года в Кремле был спущен флаг Советского Союза после того, как Михаил Горбачев объявил о прекращении деятельности на посту президента.