Войти в почту

В Белом доме заявили, что изучают идею обязательной вакцинации международных пассажиров

ВАШИНГТОН, 15 сентября. /ТАСС/. Американская администрация обсуждается возможность введения требования обязательной вакцинации иностранных граждан перед въездом в США. Это подтвердил в среду координатор Белого дома по борьбе с распространением коронавируса Джефф Зинтс.

"Мы изучаем возможность введения требования вакцинации для иностранных граждан, въезжающих в Соединенные Штаты", - сказал он, выступая на заседании одной из консультативных комиссий при Министерстве торговли США, отвечающей за международные поездки и туризм. Его словам приводит агентство Reuters.

Он добавил, что американская администрация работает над тем, чтобы "быть готовыми заменить существующие ограничения новой системой международных поездок, которая будет более безопасной, надежной и устойчивой".

В свою очередь пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки на регулярном брифинге для журналистов подтвердила слова Зинтса, однако подчеркнула, что эти обсуждения не означают, что американская администрация готовит какую-то радикально новую политику в сфере международных поездок. "Конечно же, мы обсуждали и искали способы обеспечить последовательность и ясность, предпринять шаги, которые сделают так, чтобы международные авиарейсы осуществлялись с учетом интересов всех сторон. Нынешние правила были достаточно непонятными <...>, однако это не свидетельствует о том, что говорится новая политика", - сказала она.

Ранее газета The Washington Post сообщала со ссылкой на осведомленные источники, что в Белом доме активно обсуждалась идея вакцинации пассажиров международных авиарейсов от COVID-19, без подтверждения о прохождении которой они не могли бы пройти на борт, что предлагалось сделать в рамках общих усилий администрации Джо Байдена по стимулированию американцев к участию в прививочной кампании.