Войти в почту

Исполнительный лист о сносе «Парк Кафе» в центре Новосибирске запрошен в арбитраже

Об истребовании исполнительного листа по демонтажу признанного самовольной постройкой здания в Первомайском сквере с ресторанами «Парк Кафе» и «Перчини» «Прецеденту» рассказал новосибирский общественник Евгений Митрофанов.

– После того, как Седьмой арбитражный апелляционный суд в середине августа удовлетворил иск мэрии Новосибирска к ООО «Антрацит» об обязательстве владельца здания в течение месяца снести его своими силами или за свой счет, я сделал запрос в муниципалитет. В обращении я напомним, что нужно обратиться в арбитраж с заявлением о выдаче исполнительного листа, без которого приставы не смогут понудить организацию к исполнению судебного решения, – рассказал Евгений Митрофанов.

Общественник предоставил в распоряжении «Прецедента» полученный ответ, подписанный начальником департамента земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска Георгием Жигульским. В нем сообщается, что заявление о выдаче исполнительного листа направлено а Арбитражный суд Новосибирской области 8 сентября 2021 года.

– Дальше дело должно развиваться так: мэрия получает исполнительный лист о сносе «Парка Кафе» и передает его приставам, которые на основании данного документа обязаны побудить ООО «Антрацит» произвести демонтаж здания в указанный судом срок. Учитывая, что решение было принято 15 августа, срок этот истекает уже совсем скоро, 15 сентября, – отметил Евгений Митрофанов.

Он также напомнил, что, если ООО «Антрацит» добровольно не исполнит судебное решение в установленный срок, приставы должны обеспечить снос незаконного здания самостоятельно, а потом выставить счет за работы собственнику.

Напомним, что первая инстанция отказала мэрии Новосибирска в требовании к ООО «Антрацит» о сносе здания в Первомайском сквере с двумя ресторанами, данное решение было обжаловано при участии Евгения Митрофанова, и апелляционная инстанция встала на сторону городских властей. Позже оспорить снос «Парк Кафе» попыталась соседняя организация, чей объект также расположен на территории Первомайского сквера, однако ходатайство было отклонено.

Александр Могилин