Войти в почту

Муфтий опроверг мнение о плохом отношении мусульман к другим религиям

Об этом заявил глава Духовного собрания мусульман России (ДСМР) муфтий Альбир Крганов.

Об этом религиозный деятель рассказал в своих социальных сетях в рамках онлайн-проекта «Ислам Настоящего».

«Это совершенно безосновательное обвинение мусульман и ислама. В Священном Коране говорится, что Посланник и верующие уверовали в то, что ниспослано ему от Господа. Все они уверовали в единого творца, его ангелов, его Писания и его посланников. И они говорят: «Мы не делаем различий между Его посланниками»», — сказал Крганов.

Муфтий подчеркнул, что все верующие люди много раз читают данные аяты Корана и однозначно для себя понимают, что таким образом мусульмане уверовали во всех посланников и пророков, которых Бог направил к человечеству. «Верующий человек никогда различий между посланниками Аллаха делать не может и всегда уважает традиции других религий», — добавил он.

Этим летом муфтий Москвы запустил в своих соцсетях проект «Ислам Настоящего», где в формате небольших информативных видео тот отвечает на вопросы молодых подписчиков про ислам и опровергает популярные стереотипы про мусульман и исламскую культуру в России.

Отметим, что ранее в Духовном собрании мусульман России анонсировали запуск межрегионального молодежного проекта «Шаг к добру: социальное служение мусульманской молодежи в России», который подразумевает поддержку молодежных социальных, волонтерских, просветительских инициатив, направленных на большие общественные группы или отдельные категории граждан. Отдельное внимание в рамках проекта уделят работе по созданию и развитию позитивного контента в Интернете, патриотическому воспитанию и профилактике воздействия негативной информации на несовершеннолетних.

В настоящий момент продолжается набор в команду проекта, а самые активные его участники получат поддержку при поступлении на обучение в ведущие вузы Москвы и регионов.