Войти в почту

Театралы поспорили из-за фото старых билетов на «Мастера и Маргариту»

Фотография театральных билетов 1983 года на спектакль «Мастер и Маргарита» в Театр на Таганке вызвала споры среди россиян. Снимок опубликовали в Facebook-группе «Москва моя».

Театралы поспорили из-за фото старых билетов на «Мастера и Маргариту»
© Мослента

Многие жители столицы вспомнили, как ходили на этот спектакль в разные годы. При этом впечатления от постановки оказались самые разные.

45 лет назад Высоцкий впервые сыграл Гамлета

«Я была на нескольких репетициях "Мастера". На них Любимов (Юрий Любимов, один из главных реформаторов российского театра и создатель Театра на Таганке, — прим. «Мосленты») "резал" некоторые сцены по живому. Было интересно на спектакле вспоминать то, что не попало в итоговую версию», — написала подписчица паблика.

«В постановке Любимова "Мастер и Маргарита" — самое большое разочарование моей юности. Маргаритой была супруга покойного Филатова, дебелая 45-летняя блондинка, когда она села на качели, чтобы изображать полет над залом, я всерьез опасалась за свое здоровье. Воланд был настолько бледным, что я его не запомнила», — отметила россиянка.

Другой комментатор обвинил режиссера в пошлости.

«Бегемот, "писающий" из шланга в сторону зрительного зала; Коровьев, предлагающий Никанору Ивановичу достать деньги из его трусов; откровенное антисемитское заигрывание с залом с использованием фамилии дяди Берлиоза, Поплавского», — написал юзер.

Премьера этой постановки по роману Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» состоялась 6 апреля 1977 года, спектакль до сих пор в репертуаре Театра на Таганке.

В августе сообщалось, что фото Большого театра, сделанное в 1977 году, вызвало споры у пользователей сети. На фотографии театр оформлен к празднованию 60-летия революции. Он украшен большим портретом Владимира Ленина и флагами республик, входящих в СССР.

Еще больше интересного в Telegram-канале «Мосленты». Подпишись!

Мослента: главные новости