Войти в почту

Мемориальную доску установят на доме, где в Вологде жил Василий Белов

Мемориальная доска будет изготовлена в виде горельефа из гранита и установлена на торце дома на ул. Октябрьская, 10, где более четверти века жил писатель. Сейчас здесь находится Музей-квартира писателя. Выбранное изображение одобрила супруга Василия Белова - Ольга Сергеевна.

Мемориальную доску установят на доме, где в Вологде жил Василий Белов
© Вологда.рф

Доска выполнена скульптором Юрием Евграфовым. На данный момент скульптор приступил к завершающему этапу изготовления памятного знака. К концу недели он приедет в Вологду и примет участие в установке и торжественном открытии мемориальной доски. Установка мемориальной доски запланирована на 11 сентября.

«Установка мемориальной доски на доме, где жил писатель, в эту субботу станет первым знаковым мероприятием в преддверии юбилейного года. В следующем году мы будем отмечать 90-летие со дня рождения Василия Белова. К юбилею писателя запланировано несколько десятков различных мероприятий, включая Всероссийские Беловские чтения, научную конференцию, издание сборника его произведений, большую музыкально-театрализованную постановку», - рассказал начальник Департамента культуры и туризма области Владимир Осиповский.

По словам заместителя Губернатора Вологодской области Валентины Артамоновой, мемориальная доска напомнит вологжанам, что именно в этом месте создавались такие известные его произведения, как романы «Год великого перелома», «Час шестый», цикл «Бухтины вологодские» и многие другие произведения, ставшие классикой.

Напомним, макет доски был выбран в июне этого года в ходе голосования в группе портала «Культура в Вологодской области». Свое мнение высказали почти 900 жителей региона, а также эксперты, среди которых писатели, художники, журналисты, деятели культуры.