Войти в почту

Театр из Эстонии не пустили на фестиваль в Екатеринбурге

Таллинский театр "R.A.A.A.M." (Эстония) пропустит фестиваль, стартовавший 5 сентября в Екатеринбурге. По предварительным данным, учреждению не выдали визу, сообщил "Уралинформбюро" информированный источник.

Театр из Эстонии не пустили на фестиваль в Екатеринбурге
© Уралинформбюро

Фестиваль "Реальный театр" проходит с 5 по 10 сентября. Свою историю ведет с 1990 года, начав с регионального статуса. Далее участниками становились культурные учреждения из других регионов России, а также из-за границы.

В 2021 году в шестидневной программе будет дано 22 представления 13-ти спектаклей 13-ти театров и театральных компаний из Екатеринбурга, Новосибирска, Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Тюмени. Отмечается, что в целом фестиваль будет работать едва ли не в круглосуточном режиме.

Ранее в афише также шла речь об участии гостей из Таллина.

"Там возникли проблемы с визами. Эстонцы должны были выступать с проектом "Мой Георг Отс". Они должны были в третий раз принять участие в фестивале. [...] К сожалению, в последний момент нас уведомили, что они не приедут", - рассказала она.

По неофициальной информации, причина связана с напряженными отношениями между Эстонией и Россией.

Спектакли "Реального театра" пройдут на пяти театральных площадках Екатеринбурга, большая часть из которых будет представлена в Театре юного зрителя.