Как медитация помогает заключенным вернуться к нормальной жизни: Колонки общества ➕1, 01.09.2021

Дид Хамбо Лама Дашинима СодномдоржиевФото из личного архива

«Мы подходим к этому не как буддисты, а как люди с добрым сердцем»

В 1998 году, когда я был заместителем главы Буддийской традиционной сангхи России XXIV Пандито Хамбо Ламы Дамба Аюшеева в Республике Бурятия, ко мне обратились из Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) с предложением организовать помощь заключенным. Мы начали сотрудничать с исправительной колонией  8 в поселке Южный под Улан-Удэ, где создали маленькие комнаты для духовной практики. Ламы стали читать в колонии ознакомительные лекции о буддизме.

Когда человек находится в замкнутом пространстве, ему очень тяжело, и это заставляет размышлять о жизни: «Почему я так поступил? Почему так получилось?». Но самому часто сложно найти ответы, тогда приходит лама и отвечает на вопросы. Мы подходим к этому не как буддисты, а как люди с добрым сердцем, чтобы любой человек любой веры мог прийти к нам. Такой подход очень эффективен. Если мы говорим, что мы буддисты, то сразу появляется некая граница. А мы просто люди, живущие на этой Земле, мы должны помогать друг другу.