Войти в почту

В Вологодской области увековечили память о Герое СССР Александре Румянцеве

Его портрет нанесен на фасаде одного из зданий в самом центре села Сямжа. Об этом сообщили в пресс-службе Заксобрания Вологодской области.

В Вологодской области увековечили память о Герое СССР Александре Румянцеве
© runews24.ru

Портер нанесли в рамках реализации проекта «Ради жизни на земле», который по инициативе фракции «Единая Россия» стартовал в начале лета с целью увековечить память о вологжанах - героях Великой Отечественной войны.

Старт проекту был дан в Соколе. Здесь на одном из жилых домов появился портрет Героя СССР Николая Мамонова. Идея нанести портрет в виде граффити принадлежит председателю общественного совета Вологды Анатолию Дианову и художнику Олегу Иванову. В этом начинании их поддержали губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и председатель ЗСО Андрей Луценко.

Сямженский район продолжил реализацию проекта. Герой СССР Александр Румянцев отличился во время битвы за Днепр. Его взвод построил паромную переправу и захватил плацдарм на западном берегу реки. Во время операции Александр Румянцев погиб. Звания Героя он удостоился посмертно.

«Людям нравится то, что мы делаем. В каждый портрет вложена душа. Это большая ответственность, и мы гордимся результатом. Мы находим слова поддержки, значит, делаем, действительно, что-то важное и нужное для всех нас», - отметил Анатолий Дианов.

Андрей Луценко добавил, что реализация проекта будет продолжена. Портреты Героев-вологжан на фасадах зданий в ближайшее время появятся также в Вытегре и Великом Устюге.

«Это важно, прежде всего, для подрастающего поколения, чтобы знать и помнить о подвигах Героев. О тех, кто ради жизни на земле отдал собственные жизни. Каждая работа - это дань памяти настоящим Героям, чьими подвигами мы гордимся», - заключил председатель ЗСО.

Фото: Законодательное Собрание Вологодской области