Войти в почту

Фестиваль литературы «Читай, Ижевск!» пройдет в столице Удмуртии с 3 по 5 сентября

Ижевск. Удмуртия. В девятый раз в столице Удмуртии пройдет книжный фестиваль «Читай, Ижевск!». Одно из центральных для республики событий в области литературы, искусства, науки и просвещения пройдет с 3 по 5 сентября на Центральной площади Ижевска. Об этом в социальных сетях сообщают организаторы проекта.

Фестиваль литературы «Читай, Ижевск!» пройдет в столице Удмуртии с 3 по 5 сентября
© ИА «Сусанин»

Нынешний фестиваль будет посвящен российскому Году науки и технологий и 60-летию первого полета человека в космос. «Научные проЧтения» - под этим слоганом в центре Ижевска откроется литературная лаборатория, пройдут экспедиции по страницам книг, встречи с писателями и популяризаторами науки, демонстрации опытов.

Программа «ЧИЖа» рассчитана на любознательных читателей всех возрастов. На фестивале будет работать клуб детских писателей, пройдет презентация свежего выпуска литературного альманаха «Луч».

Среди спикеров мероприятия - авторы крупных просветительских проектов. В их числе руководитель фонда «Тотальный диктант» Ольга Ребковец. Она расскажет, как ошибки в письме и речи могут испортить карьеру, репутацию, личную жизнь и что делать, чтобы их не допустить.

Также хэдлайнером фестиваля выступит главный редактор портала «Антропогенез.ру», основатель форума «Ученые против мифов» и антипремии «Почетный академик ВРАЛ», член комиссии РАН по борьбе с лженаукой Александр Соколов. В своих книгах он с юмором и иронией развенчивает ложные представления об эволюции, технологиях и современном состоянии науки.

Придет ли время, когда мы перестанем понимать, о чем писал Пушкин и с какой скоростью происходят изменения в языке – на эти вопросы ижевчанам ответит главный редактор портала «Грамота.ру» Владимир Пахомов. Вместе с ним гости фестиваля смогут пройти экспресс-тест и определить свой уровень владения русским языком.

Поговорить «за жизнь» читатели смогут с автором остросоциальных драм Романом Сенчиным. Его книги неоднократно входили в шорт-листы таких престижных премий как «Большая книга», «Русский буккер» и «Нацбест». Произведения Сенчина – это современное развитие классической для русской литературы темы «маленького человека».

Мастер классы по финансовой грамотности, конфликтологии, взаимоотношениям с детьми, искусству общения, и, конечно, прикладным навыкам. Например, умению создавать произведения искусства из вторсырья, писать тексты для песен и конструировать роботов.

И конечно, гостей ждут на центральной площадке фестиваля «Читай, Ижевск!» - книжной ярмарке. Свои новинки в столицу Удмуртии привезут крупнейшие российские издательства. Помимо поэзии и прозы для детей и взрослых, здесь будут представлены профессиональные издания, научно-популярная и справочная литература, художественные альбомы, комиксы, серии открыток, биографии выдающихся современников и многое другое.

Подробности можно найти на официальной странице «ЧИЖа» в сети «ВКонтакте».