Войти в почту

В Воронеже будут оказывать особую поддержку частным детским садам

Тему обсуждали на заседании координационного совета.

В Воронеже будут оказывать особую поддержку частным детским садам
© Городская справка 077

Воронежские власти намерены оказывать более фундаментальную поддержку частным детским садам. Тему обсуждали на заседании городского координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства. Диалог состоялся при участии мэра Вадима Кстенина.

Как подчеркнул градоначальник, частые детские сады столице Черноземья нужны: темпы строительства жилья в городе высокие и, несмотря на то, что мэрия старается успевать обеспечивать граждан необходимым количеством учебных заведений, деньги для выкупа помещений под сады в муниципальную собственность, порой, найти сложно.

Достойной альтернативой в данном случае может стать муниципально-частное партнерство. Помещения, до которых у мэрии не доходят руки, смогут использовать предприниматели – через выкуп либо на правах аренды.

Со своей стороны городские власти будут предоставлять подобные помещения бизнесу на льготных условиях либо в безвозмездное пользование на 10 лет, а также оказывать и другую поддержку. Взамен мэрия потребует от частных детских садов получить лицензию на право вести подобную образовательную деятельность, соблюдать умеренную ценовую политику и организовать работу групп полного дня.