Войти в почту

Грымов о скандале в Театре Ермоловой: Если актеры замечательные, они найдут другую работу

Актеры из списка сокращения в Московском драматическом театре им. М.Н. Ермоловой, сказали, что требуют проведения проверок, так как некоторые заявления в их отношении являются неэтичными.

Грымов о скандале в Театре Ермоловой: Если актеры замечательные, они найдут другую работу
© Instagram (организация запрещена в России)

— Мы хотим, чтобы были проведены проверки. Это раз. Финансовые, трудового законодательства. Говорили о соответствии должности. На мой взгляд, это не очень этично — говорить о соответствии должности (худрука театра. — прим. ред.), тем не менее поступки Олега Евгеньевича вызывают у нас вопросы, — сказала актриса Елена Клинина на пресс-конференции уволенных артистов.

Отметим, что из театра уволили 18 актеров, в их число попали те, кто не занят в текущем репертуаре.

Режиссер Юрий Грымов в эфире сетевого вещания «Вечерней Москвы» рассказал о том, почему в нынешних театрах такие массовые увольнения становятся реальностью.

Подробнее в видеосюжете «Вечерней Москвы»:

— Эта история шумная и до конца не понятная. Мировая практика гласит: как правило, в театре активно работают 15-20 актеров. Сегодня все московские театры перешли на контракты. Заканчивается сезон, и с кем-то его продлевают, а с кем-то нет. И если у театра есть понимание, что они будут ставить ближайшие 2-3 года, то дирекция понимает, какие актеры будут заняты, а какие будут просто получать заработные платы, которые приходят от билетов в театре, — говорит режиссер.

Эксперт объясняет, что сейчас состав некоторых театральных трупп в Москве насчитывает более 60, а иногда и 100 человек, и это при том, что в спектаклях заняты приглашенные артисты.

— Не нужно 100 человек в театре. Они будут без работы. Это люди просто не нужны. Если актеры замечательные, они найдут работу в другом месте, — заявляет Юрий Грымов.

23 августа стало известно, что художественный руководитель театра Олег Меньшиков покинул свой пост.