Войти в почту

Памятник воинам Ставропольского края открыли на Мамаевом кургане

Местом для установки памятного знака выбран Мамаев курган. Среди сотен тысяч защитников Сталинграда было более 14 тысяч воинов-ставропольцев.

Памятник воинам Ставропольского края открыли на Мамаевом кургане
© Волгоградская правда

Открытие мемориала состоялось накануне трагической даты – дня варварской бомбардировки Сталинграда, которая ежегодно отмечается 23 августа. В церемонии установки мемориального сооружения приняли участие представители руководства Волгоградской области, делегация из Ставропольского края, личный состав главков МЧС и ФСИН по региону, курсанты Волгоградской академии МВД России, студенты вузов города.

Заместитель губернатора Волгоградской области Геннадий Шевцов отметил, что Мамаев курган является общим местом памяти для жителей всей России и представителей всех народов бывшего СССР.

– Тысячи уроженцев Ставрополья вместе с другими защитниками нашей Родины ковали здесь победу, приведшую к перелому во Второй мировой войне, — подчеркнул Геннадий Шевцов.

Заместитель председателя правительства Ставропольского края Юрий Коваленко назвал Мамаев курган «святым местом для всех нас». По его словам, среди ставропольцев, которые сражались с гитлеровцами под Сталинградом, был его родной дед. Он выжил, но получил тяжелое ранение.

– Когда дед был жив, мы с ним приезжали сюда, он показывал место, где был бой. Бабушка здесь работала в госпитале, помогала раненым. Эта земля для меня родная, – отметил Юрий Коваленко.

Делегация Ставропольского края привезла частицу земли своей малой родины, которая была рассыпана у памятного знака землякам на Мамаевом кургане. Член Ставропольского отделения Российского военно-исторического общества, преподаватель истории Северо-Кавказского федерального университета Игорь Зозуля стоял на главной высоте России с портретом деда – военного шофера.

– 22 июня в 1941 году мой дед Иван Зозуля готовился отметить свое 25-летие, а 30 июня уже ушел на фронт. Пройдя всю войну, завершил фронтовой путь уже в Кенигсберге. Военным шофером принимал участие в защите Ленинграда, потом был в числе тех, кто обеспечивал оборону Сталинграда. Сталинградская битва – одна из самых тяжелых и памятных страниц в его биографии. Мне как преподавателю особенно дорого в преддверии 1 сентября вернуться на Ставрополье и поделиться с земляками впечатлениями от того, что мы пережили здесь сегодня.

Председатель Ставропольского отделения Российского военно-исторического общества Сергей Шевелев, в свою очередь, призвал не забывать славные страницы и трагические уроки войны.

– В годы Великой Отечественной из Ставропольского края было призвано 320 тыс. человек при населении 1 миллион 900 тыс. Из них 170 тыс. погибло. Нужно помнить об этом, – подчеркнул историк.