Войти в почту

Команда художников со всей России приехала на пленэр в Татарстан

Художники со всей России приехали в село Красный Бор Агрызского района Татарстана, чтобы запечатлеть живописные виды. Об этом порталу «Татар Информ» рассказал первый заместитель председателя республиканского Союза художников Мударис Мингазов.

Команда художников со всей России приехала на пленэр в Татарстан
© Lenta.ru

«Команда у нас многонациональная, тем более в Татарстане объявлен Год родных языков и народного единства», — подчеркнул он, описывая гостей.

Беседуя с журналистами портала, один из 25 приехавших в республику художников выразил восхищение красотой местной природы. «Здесь удивительно красивые места, где Иж впадает в Каму. <...> Здесь необыкновенные ландшафты, первый раз такие вижу — и косогорья, и обрывы, и впадины», — отметил он, добавив, что работать приходится при 36-градусной жаре.

По словам собеседника «Татар Информа», работа над этюдами начинается в четыре утра. Художники также стараются запечатлеть закаты и лунные ночи. Указывается, что к настоящему моменту живописцам удалось создать больше 30 картин, а также провести несколько мастер-классов для местных жителей. В будущем их работы представят на специальной выставке, а затем — передадут дому-музею Мухамеджана Ахмеджанова в Иж-Бобье.

Ранее сообщалось, что в Смоленске открылась выставка репродукций фонда Русского музея. Экспозицию под названием «Времена года» расположили в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых. Отмечается, что ее собрали из репродукций произведений 26 русских художников, таких как Иван Шишкин, Архип Куинджи, Исаак Левитан, Константин Коровин, Василий Поленов и Константин Юон, а также Федор Васильев, Сергей Виноградов и Абрам Архипов.

Lenta.ru: главные новости