Войти в почту

Новочеркасский театр стал обладателем престижной телевизионной награды

Труппа Новочерскасского театра драмы и комедии им. В.Комиссаржевской стала обладателем очередной награды. В этот раз таланты актеров оценили телевизионщики ВГТРК «Дон-ТР». Они присудили «комиссаржевцам» свою награду, за годы существования ставшую символом творческого профессионализма. Подробности – в материале Галины Зверевой.

Спектакль «Царская охота» превратился в своего рода бестселлер, покоривший сердца тысяч зрителей. Среди них – не только любители-театралы, но и новички в этом виде искусства.

Режиссер Петр Орлов однажды признавался, что были сомнения в правильности решения ставить пьесу Леонида Зорина. Однако постановка превзошла все ожидания, получив не только благодарный отклик зрителя, но и целый ряд различных наград. И их копилку пополнила ещё одна.

За этот спектакль вам низкий поклон от зрителей. Я не сомневаюсь, что он будет иметь долгую и счастливую жизнь. Потому что мы вас много лет знаем, но вы такие новые в этом спектакле, – отметила, вручая приз, ведущая телепрограммы «Провинциальный салон» ВГТРК «Дон-ТР» Любовь Суркова.

Последний раз награду «Провинциального салона» комиссаржевцы получали пять лет назад. Тогда ведущая и идейный вдохновитель программы Любовь Суркова вместе с коллегами отметила постановку «Идиота».

Сегодня же тот самый авторский колокольчик звенит в ознаменование очередного триумфа казачьего театра, символизируя профессиональный рост и бесконечный талант всего коллектива.

Награда родилась практически одновременно с программой – тридцать лет назад. За годы существования героями свыше полутора тысяч передач стали композиторы, библиотекари, поэты и музейщики, донские художники и артисты, в том числе, – новочеркасского театра. Последние признаются, что работа над «Царской охотой» была особенно сложной.

Работалось сложно, часто было очень трудно, и я себя поймала на мысли: если трудно, если так необычно мы работаем, наверное, получится что-то действительно интересное. И так и случилось. Было трудно, но мы сделали шаг наверх, шаг вперед. Поэтому это очень ценно. Многие мои друзья, которые никогда не были в театре, они не смогли устоять перед искушением – на «Царскую охоту» те, кто ни разу не были в театре, пришли и они влюбились в театр, – говорит Виктория Шатохина, актриса Новочерскасского театра драмы и комедии им. В.Комиссаржевской.

В том, что постановка имеет такой ошеломляющий успех, сами актеры отмечают заслугу режиссера Петра Орлова, который за относительно небольшой промежуток времени работы с комиссаржевцами уже успел существенно отличиться.

Это большое богатство иметь в театре такой замечательный спектакль, – отмечает актриса Людмила Ильина. – И я благодарна, что встретилась с замечательным режиссером наша большая команда. Мы поняли друг друга, поняли задачу режиссера и спектакль состоялся.

Теперь исписанный символичным орнаментом колокольчик будет храниться в числе почетных наград, завоеванных труппой Новочерскасского театра драмы и комедии им. В.Комиссаржевской в разные годы.

Его ценность особенна ещё и тем, что символизирует не только экспертную оценку, но и народное признание, без которого артист не чувствует себя состоявшимся.

The post Новочеркасский театр стал обладателем престижной телевизионной награды first appeared on Новочеркасские ведомости.