Войти в почту

Библиотека №170 им К.Г. Паустовского рассказала о европейском писателе Вальтере Скотте

Библиотека №170 им К.Г. Паустовского Ясенева разместила видео, посвященное писателю Вальтеру Скотту на своей странице в соцсети Facebook.

Библиотека №170 им К.Г. Паустовского рассказала о европейском писателе Вальтере Скотте
© Ясенево

Вальтер Скотт - это, пожалуй, один из самых известных писателей в мире. Во все времена его романами зачитываются подростки и грезят о рыцарских турнирах. Как у многих творческих личностей его жизнь была трудной и сложной, а потому и интересной.

Вальтер Скотт родился 15 августа 1771 года в семье процветающего эдинбургского адвоката и дочери профессора университета. Его род восходит к старинным шотландским корням. Первыми публикациями Скотта стали переводы. В 1802 году в свет вышли его «Песни шотландской границы», которые принесли ему известность. Первый исторический роман «Уэверли» Вальтер создал на 43-м году жизни. Позже он написал множество других произведений: «Гай Мэннеринг, или Астролог», «Пуритане», «Роб Рой», «Пират», «Квентин Дорвард» и др.

В 1819 году из-под пера писателя вышел известный роман «Айвенго», в котором он отразил время правления Ричарда I. К экранизации этого романа неоднократно обращались режиссеры России и Англии. Писатель обрел вечный покой 21 сентября 1832 года, говорится в сообщении библиотеки.