Войти в почту

Юнармейцы Оренбурга устанавливают указатели для заблудившихся в лесу

Сводный юнармейский отряд «Содружество» устанавливает специальные знаки с координатами для потерявшихся в лесу людей. За летний период воспитанники Движения совершили девять полевых выходов в Оренбургской области и установили 80 таких указателей в форме красных стрелок. Акции проводятся совместно с другими волонтерами и сотрудниками «Аварийно-спасательной службы».

Юнармейцы Оренбурга устанавливают указатели для заблудившихся в лесу
© ТК «Звезда»

Юнармейцы со своей миссией уже побывали в районах недалеко от поселков Черноречье, Соловьевка, Дедуровка, хутора Степановский, села Тугустемир и в пойме рек Урал и Сакмара. Яркие красные стрелки указывают на ближайшую дорогу или населенный пункт. Заблудившийся человек может также увидеть на табличке ее номер, геолокацию и телефоны экстренных служб. Кстати, вполне достаточно сообщить номер указателя, который изначально занесен в базу спасателей с полной информацией о месте расположения.

«Каждый год мы слышим о потерявшихся грибниках, дачниках и туристах. Увидев такие стрелки, заблудившиеся люди понимают, в каком направлении им идти, куда звонить и где они примерно находятся. Вроде простая с виду вещь, но на самом деле она поможет найти реальную помощь. Пока таких случаев не было и надеюсь, что в дальнейшем не произойдет, но юнармейская инициатива, возможно, спасет чью-то жизнь», - отметил руководитель сводного юнармейского отряда «Содружество» Александр Никифоров.

Этот проект получил название «Степной дозор» и реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. Стоит отметить, что акции проводятся во время полевых выходов, которые подразумевают сдачу зачетов по курсу начальной туристкой подготовки.

«В отряде "Содружество" насчитывается более сорока мальчишек и девчонок. Они изучают все методы выживания в лесу. Устанавливают палатки, разводят огонь без спичек, готовят себе пищу, зная какие ягоды и растения можно для этого использовать. Есть и более экстремальные ситуации, когда нужно сделать переправу через реку с помощью страховочного снаряжения. Понятно, что без серьезной подготовки сделать это было бы невозможно», - подчеркнул начальник Главного штаба «Юнармии» олимпийский чемпион Никита Нагорный.

До конца летнего сезона юнармейцы совершат всего двенадцать полевых выходов, а это значит, что и в других местах появятся указатели для помощи потерявшимся в лесу.

Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое движение «Юнармия» было создано в 2016 году по инициативе Минобороны и при поддержке президента России. Сейчас в его рядах почти 850 тысяч участников - самых смелых, самых отважных, самых инициативных ребят. Основной задачей движения является патриотическое воспитание, а также физическое, интеллектуальное и социальное развитие молодежи.