Войти в почту

Космонавт Джанибеков осудил снос памятника Гагарину в Сахалинской области

Дважды Герой Советского Союза космонавт Владимир Джанибеков осудил снос памятника Юрию Гагарину в городе Невельск Сахалинской области и планы властей разместить на его месте автозаправочный комплекс.

Космонавт Джанибеков осудил снос памятника Гагарину в Сахалинской области
© Деловая газета "Взгляд"

«Грустно, что такие вещи встречаются. Гагарин кому чего плохого сделал? Даже в Великобритании и США устанавливают памятники Гагарину. Это не лечится, к сожалению», – сказал Джанибеков, передает «Ридус».

Посмотреть эту публикацию в Instagram Публикация от Sakh.com Сахалин и Курилы (@sakhalin.info)

О сносе памятника, который ранее располагался в соседнем пионерлагере, а затем был перенесен на въезд в Невельск, стало известно 11 августа. В соцсетях появились фотографии стелы, вывезенной на свалку неподалеку от города.

Городские власти объяснили решение тем, что после землетрясения 2007 года монумент все равно находился в аварийном состоянии, к тому же на него не были оформлены какие-либо документы.

«О монтаже никто решения не принимал. Этот памятник существует фактически, но юридически его давным-давно нет. Трогать его никак нельзя было, потому что он полуразрушенный был. Его убрали оттуда силами подрядчика», – приводит Telegram-канал «Амур Mash» слова главы Невельска Алексея Шабельника.

Мэр города добавил, что на месте памятника «будет монтироваться ценное оборудование» для передвижного автозаправочного комплекса.

Затем появилась информация о том, что после крайне негативной реакции в соцсетях памятник якобы решили восстановить к 1 сентября.