Войти в почту

Кинолог рекомендовал не гулять с собакой сразу после обработки местности от клещей

Средства для обработки природных территорий от клещей безопасны для людей и собак, но сразу после обработки гулять с питомцем не рекомендуется из-за высокой активности насекомых. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил президент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев.

«Средства для обработки безопасны для человека и животного, тем не менее мы не рекомендуем выходить на прогулку по лесу сразу после обработки, лучше подождать 12-24 часа, если не рекомендовано иное. Это необходимо не только с целью предупреждения отравления, но и чтобы насекомые успели погибнуть, поскольку сразу после обработки клещи проявляют очень высокую активность», - сказал Владимир Голубев.

Кинолог отметил, что если нет возможности обойти недавно обработанный участок, то лучше пройти по лесным дорожкам и тропинкам, избегая густой травы.

«Следите за тем, чтобы собака не ела траву, не облизывала себя после случайной пробежки по зарослям, не пила из луж. Также не стоит позволять играть собаке с палками, которые находились в лесу в момент обработки. Если у собаки есть открытые раны или расчесы, лучше всего закрыть их на время прогулки, а по приходе домой тщательно промыть», - добавил Голубев.

Он также пояснил, что после прогулки следует хорошо промыть собаку специальным шампунем и проследить, чтобы питомец не вылизывал себя до купания. По словам Владимира Голубева, несмотря на безопасность средства для обработки от клещей, оно может вызвать индивидуальные реакции у собаки.