Войти в почту

Партии балерины Анны Павловой исполнят на фестивале "Таврида.АРТ"

СЕВАСТОПОЛЬ, 6 августа. /ТАСС/. Солисты ведущих российских театров исполнят на площадке фестиваля "Таврида.Арт" в Крыму партии, которые сто лет назад танцевала легендарная балерина Анна Павлова. Об этом сообщили ТАСС в пятницу в пресс-службе мероприятия.

"140-летний юбилей знаменитой русской балерины Анны Павловой отметят на фестивале "Таврида.Арт", который пройдет в Крыму. В рамках гала-концерта 11 сентября выступят солисты Большого, Мариинского и Михайловского театров с фрагментами балетов и хореографическими номерами, которые 100 лет назад исполняла знаменитая балерина и которые в дальнейшем во многом определили развитие мирового и российского балета и стали знаковыми для ее личной судьбы", - говорится в сообщении.

Уточняется, что будут исполнены фрагменты из балетов "Шопениана", "Лебединое озеро", "Жизель", хореографическая миниатюра "Умирающий лебедь", которая на несколько десятилетий стала визитной карточкой Анны Павловой, и другие известные танцевальные партии.

"Имя Павловой еще при жизни балерины стало легендарным. Ей подражали, ею восторгались, в ее честь короли устраивали приемы, а кондитеры назвали ее именем торт. Являясь символом русского балета, она во многом была первооткрывателем своего времени. В нашей программе мы предлагаем зрителям уникальную возможность взглянуть на великую балерину через судьбоносные для нее постановки", - приводятся в сообщении слова художественного руководителя проекта, премьера Мариинского театра Игоря Колба.

Фестиваль "Таврида.Арт" состоится с 8 по 12 сентября на площадке арт-кластера около города Судак. Уже известно, что в числе хедлайнеров фестиваля будут Manizha, которая с песней Russian Woman (Русская женщина) представляла Россию на конкурсе "Евровидение-2021", Клава Кока, Диана Арбенина, Дима Билан, Полина Гагарина и другие известные артисты. Планируется, что очно на фестивале будут присутствовать более пяти тыс. участников, однако мероприятия также планируется транслировать онлайн - в 2020 году фестиваль таким образом получил около 19 млн просмотров.

О "Тавриде"

Форум "Таврида" впервые прошел в Крыму в 2015 году. За минувшие годы он стал одной из самых крупных и узнаваемых площадок для творческой молодежи страны. В настоящее время он проводится недалеко от Судака. В бухте Капсель строится арт-резиденция "Таврида" - комплекс с капитальными зданиями, что позволит через несколько лет проводить там мероприятия в любое время года.

Реализация программ арт-кластера "Таврида" входит в национальный проект "Образование". Нацпроект охватывает период с 2019 по 2024 год.